Benuron é paracetamol

benuron é paracetamol

Qual é a dose recomendada de Ben-U-Ron?

Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas. A dose recomendada de ben-u-ron ®, depende da idade e do peso corporal. ben-u-ron ® 1 g comprimidos destina-se a ser tomado por adultos (incluindo idosos) com idade igual ou superior a 18 anos. O intervalo entre as doses é de 6 a 8 horas.

Quais são os componentes do Ben-U-Ron?

- Os outros componentes são: povidona, amido de milho, talco, ácido esteárico, sílica coloidal hidratada, carboximetilamido sódico. ben-u-ron ® apresenta-se em comprimidos brancos ovais, com um ponto de quebra numa face e a gravação ben-u-ron ® 1000 na outra.

Quais medicamentos não podem ser usados durante o tratamento com Ben-U-Ron?

- Zidovudina (antiviral). Não tome outros medicamentos contendo paracetamol durante o tratamento com ben-u-ron ®. Não tome ben-u-ron ® ao mesmo tempo que toma medicamentos que atrasam o esvaziamento gástrico (ex: propantelina) ou que o aceleram (ex: metoclopramida e domperidona).

Qual a origem do paracetamol?

Em Junho de 1958 iniciou-se a comercialização de uma nova forma de apresentação (xarope), o Elixir Panadol, destinado às crianças. Em 1963, o paracetamol foi adicionado à Farmacopeia Britânica e desde então o seu uso vulgarizou-se como um agente analgésico com poucos efeitos secundários e com poucas interacções medicamentosas.

Qual é a dose recomendada de Ben-U-Ron?

Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas. A dose recomendada de ben-u-ron ®, depende da idade e do peso corporal. ben-u-ron ® 1 g comprimidos destina-se a ser tomado por adultos (incluindo idosos) com idade igual ou superior a 18 anos. O intervalo entre as doses é de 6 a 8 horas.

Quais são os riscos do Ben-U-Ron?

O uso prolongado pode causar danos nos rins, incluindo destruição dos tecidos (necrose papilar). Não tome nem dê ben-u-ron ® à sua criança sem falar com o médico se: - A febre desaparece e depois volta a aparecer (febre recorrente). Estas situações podem necessitar de avaliação e tratamento pelo médico.

Quais medicamentos não podem ser usados durante o tratamento com Ben-U-Ron?

- Zidovudina (antiviral). Não tome outros medicamentos contendo paracetamol durante o tratamento com ben-u-ron ®. Não tome ben-u-ron ® ao mesmo tempo que toma medicamentos que atrasam o esvaziamento gástrico (ex: propantelina) ou que o aceleram (ex: metoclopramida e domperidona).

Como tomar Ben-U-Ron durante a gravidez?

Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento. Se necessário, ben-u-ron ® pode ser tomado durante a gravidez. Deve tomar a dose mais baixa possível para aliviar a dor e/ou diminuir a febre e a duração da terapêutica deve ser limitada ao menor período de tempo possível.

Quais medicamentos não podem ser usados durante o tratamento com Ben-U-Ron?

- Zidovudina (antiviral). Não tome outros medicamentos contendo paracetamol durante o tratamento com ben-u-ron ®. Não tome ben-u-ron ® ao mesmo tempo que toma medicamentos que atrasam o esvaziamento gástrico (ex: propantelina) ou que o aceleram (ex: metoclopramida e domperidona).

Qual é a dose recomendada de Ben-U-Ron?

Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas. A dose recomendada de ben-u-ron ®, depende da idade e do peso corporal. ben-u-ron ® 1 g comprimidos destina-se a ser tomado por adultos (incluindo idosos) com idade igual ou superior a 18 anos. O intervalo entre as doses é de 6 a 8 horas.

O que devo fazer antes de começar a tomar o medicamento?

Leia com atenção todo este folheto antes de começar a tomar este medicamento, pois contém informações importantes para si. -Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o ler novamente.

Quais são os riscos de tomar remédios?

Isso traz um risco muito grande de complicações”, alerta o ex-presidente da Sociedade Brasileira de Toxicologia Carlos Augusto Mello da Silva, do Centro de Informações Toxicológica do Rio Grande do Sul. Além de outros medicamentos, alguns alimentos, hábitos e doenças também podem alterar o metabolismo de remédios.

O que é o paracetamol? O paracetamol, também conhecido como acetaminofeno, é um fármaco com propriedades analgésica (que combate a dor) e antipirética (que combate a febre), disponível no mercado em comprimidos, xarope, gotas ou supositórios.

Como funciona o paracetamol?

Postagens relacionadas: