O documento que habilita a condução de um triciclo de cilindrada superior a 50 cm3 designa-se carta de condução. concorda com esta afirmação?

o documento que habilita a condução de um triciclo de cilindrada superior a 50 cm3 designa-se carta de condução. concorda com esta afirmação?

Qual o documento que habilita a condução de um triciclo de cilindrada superior a 50 cm3?

O documento que habilita a condução de um triciclo de cilindrada superior a 50 cm3 designa-se carta de condução. Concorda com esta afirmação? [3224] - Testes de Código 2022

Quem pode conduzir triciclos e quadriciclos?

A categoria B dá acesso à categoria AM, A1 e B1, desta forma tem acesso a conduzir triciclos e a conduzir quadriciclos ligeiros e pesados, fazendo da resposta C a correta. A resposta B está incorreta porque indica que um condutor habilitado com a categoria B estaria apenas habilitado a conduzir quadriciclos ligeiros, o que está errado.

Quem tem categoria B pode conduzir triciclos e quadriciclos?

Os condutores habilitados com a categoria B podem conduzir triciclos e quadriciclos. O artigo n.º 3 do Regulamento da Habilitação Legal para Conduzir (RHLC) diz o seguinte: Artigo 3.º — Cartas de condução 1 - A carta de condução é única e contém averbadas todas as categorias de veículos que habilita o seu titular a conduzir.

Quais são as categorias assinaladas na carta de condução?

- Veículos da categoria A1, se o titular for maior de 25 anos ou, não o sendo, se for titular da categoria AM ou de licença de condução de ciclomotores - Veículos agrícolas das categorias I e II e máquinas industriais ligeiras Automóveis Pesados de Mercadorias cujo peso bruto não exceda 7500kg

Quem pode conduzir triciclos e quadriciclos?

Segundo o artigo 3.º do Anexo do Regulamento da Habilitação Legal para Conduzir (Decreto-Lei n.º 138/2012), o condutor titular da carta de condução da categoria B pode conduzir triciclos e quadriciclos (ligeiros e pesados), pois dá acesso à categoria AM, A1 (com condicionantes) e B1.

Qual é a cilindrada de um triciclo?

Não, para circular numa AE os motociclos ou triciclos têm de ter uma cilindrada superior a 50 cm3. Embora tenha conhecimento de há alguns anos haver motociclos com cilindrada entre os 50 e 75 cm3, julgo que atualmente (não garantido a 100%) que tanto os triciclos como motociclos a cilindrada mais baixa são os 125 cm3.

Posso conduzir triciclos na via pública?

Não, os triciclos nunca podem circular nesta via pública. Não, porque não estou habilitado a conduzir triciclos. Sim, mas apenas se o triciclo tiver cilindrada superior a 50 cm3. Um condutor da categoria B não pode apenas conduzir motociclos/triciclos/quadriciclos até 50cc?

Quais são as exceções de um quadriciclo?

Para além disso, são também exceção quadriciclos ligeiros, de motor de ignição comandada, de cilindrada não superior a 50 cm3. Também se incluem aqueles cuja potência nominal máxima contínua não seja superior a 4 kW, se o motor for elétrico ou de combustão interna, cuja massa sem carga não exceda 350 kg).

Postagens relacionadas: